первый рабочий может выполнить заказ за 10 часов, а второй за 8 часов. в час первый рабочий делает

на 16 деталей меньше второго. найдите производительность второго рабочего​

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.

Пусть первый рабочий производит x деталей в час. Тогда второй рабочий производит x + 16 деталей в час.

Весь заказ мы примем за 1.

Тогда:

1/x = 10 (первый рабочий выполнит весь заказ за 10 часов, производя x деталей в час).

1/(x+16)=8 (второй рабочий выполнит весь заказ за 8 часов, производя x+16 деталей в час).

Тогда получается, что

10 * x = 8 * (x + 16)

10x = 8x + 128

10x - 8x = 128

2x = 128

x = 64

Тогда x + 16 = 64 + 16 = 80

80 деталей в час - производительность второго рабочего.