Разность неправильной дроби и его обратного числа равна 55/24. Найдите эту дробь. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

Ответ:

пусть x неправильная дробьтогда 1/x - обратное ей число

Х+1/x= 13/6

к общему знаменателю x: (x²+x)/x=13/6

Составим квадратное уравнение 6(x²+x)=13х

6x²+6x-13x=0

x =( 7±7)/12

x1 = 0/12 - не подходит

х2= 7/6

искомая дробь 7/6

Пошаговое объяснение: