Ваня вышел из дома в 8:00 и пошёл в школу. Он прошёл 400 метров со скоростью 4,5 км/ч и вспомнил,

что забыл дома учебник. Мальчик пошёл обратно со скоростью 5 км/ч, дошёл до своей квартиры, взял учебник, побежал в школу со скоростью 7,22 км/ч. Успеет ли Петя дойти до школы и приготовиться к уроку, если до школы 1234 м, а урок начинается в 8:35. Петя тратит на приготовление к уроку 6 мин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Данила.

Ответ:

Переведём 4,5 км/ч и 5 км/ч в м/мин

Делим расстояние на скорость,чтобы узнать,сколько потратил Ваня на первый выход и возвращение:

400/1,25=3,2 минуты

400/83,3=4,8 минуты

3,2+4,8=8 минут Ваня потратил на выход и возвращение

На часах 8:08

Переведем 7,22 км/ч=2м/мин

Делим расстояние до школы на скорость,чтобы узнать,за какое время Ваня дошёл до школы во второй раз:

1234/6,17=6 минут

в 8:14 он прибыл в школе+6 минут подготовки к уроку=8:20

у Вани в запасе ещё 15 минут