175. Найдите разность: а) 1 - 1/5; б) 2 - 1/8; в) 3 - 5/6; г) 7 - 3/7как вы это зделали объясните

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниськова Ангелина.

Ответ:

а) 4/5     б)  1 7/8     г) 2 1/6     г) 6 4/7

Пошаговое объяснение:

Чтобы из целого числа вычесть правильную дробь, нужно представить это натуральное число в виде смешанного числа. Для этого занимаем единицу в натуральном числе и представляем её в виде неправильной дроби, знаменатель которой равен знаменателю вычитаемой дроби:

а) 1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5    

б) 2 - 1/8 = 1 8/8 - 1/8 = 1 7/8  

в) 3 - 5/6 = 2 6/6 - 5/6 = 2 1/6  

г) 7 - 3/7 = 6 7/7 - 3/7 = 6 4/7