В коробке лежат 10 карточек, пронумерованных числами от 1 до 10. Какова вероятность того, что на

вынутой карточке будет записано: 1) число, кратное 3, меньше 5 ,число сумма цифр которого равно 6

Ответы на вопрос

Отвечает Катышев Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) так как из n=10 карточек всего m=3 карточки имеют номера, кратные 3 (3, 6 и 9), и при этом выбор любой карточки равновероятен, то искомая вероятность p=m/n=3/10=0,3.

2) так как из n=10 карточек всего m=4 карточки имеют номера, меньшие 5, и прит этом выбор любой карточки равновероятен, то искомая вероятность p=m/n=4/10=0,4.

3) Сумма цифр равна 6 только у m=1 карточки из n=10 карточек - карточки с числом 6. И так как выбор любой карточки равновероятен, то искомая вероятность p=m/n=1/10=0,1.