из стекла размером 1 м x 1 м вырезают меньшие стекла размером 20 см x 30 см какое наибольшее число

таких стёкл можно вырезать из одного стёкла 1 м x 1м? ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Рапихов Алибек.

Ответ:

Из стекла размером 1 м × 1 м можно вырезать 16 стекол размером 20 см × 30 см.

Пошаговое объяснение:

Определить, какое наибольшее число стёкл размером 20 см× 30 см можно вырезать из одного стёкла 1 м x 1м.

Переведем 1м с см и найдем площадь большого стекла:

1 м = 100 см;

  • Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

S = 100² = 10000 (см²)  

Теперь найдем площадь маленького стекла, зная его размер 20 см × 30 см.

  • Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.

S₁ = 20 · 30 = 600 (см²)

Чтобы найти, сколько маленьких стекол поместится в большом, надо площадь большого разделить на площадь маленького:

S : S₁ = 10000 : 600 ≈ 16,7

То есть получили 16 маленьких стекол можно вырезать из большого.

Осталось 16 стекол разместить на площади большого.

См. рисунок. (1 клетка - 10 см)

Вывод: Из стекла размером 1 м × 1 м можно вырезать 16 стекол размером 20 см × 30 см.