Катет прямокутного трикутника 12 см, а гіпотенуза 13 см, знайдіть довжини проекцій та другий катет


Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.

__________________________________

По теореме Пифагора:

Квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

Формула:

a² + b² = c²

а-катет.

b-катет.

с-гипотенуза.

__________________________________

а=12см

b=?

c=13см

b²=13²-12²=169-144=25; b=√25 = 5см

Ответ: 5см.