У арифметической прогрессии a 6​ =23,a 24​ =14. Найди разность арифметической

прогрессии. *Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шетилова Яна.

Ответ:

-1/2

Пошаговое объяснение:

Общий вид элементов арифметической прогрессии выглядит, как

aₙ=a₁+d(n-1), где a₁ - первый элемент последовательности, d - разность.

1)  a₆=23=a₁+d(6-1)=a₁+5d         ⇒  a₁+5d=23

2)  a₂₄=14=a₁+d(24-1)=a₁+23d   ⇒  a₁+23d=14

Необходимо найти d. Вычтем из второго уравнения первое:

(a₁+23d)-(a₁+5d)=14-23

(23-5)d=-9

18d=-9

d=-1/2