В четырехугольной пирамиде SABCD основание – квадрат ABCD. Ребро SA перпендикулярно плоскости

основания. SB =10, AB =8.а. Найдите тангенс угла наклона ребра SC к плоскости основания.б Найдите тангенс угла плоскости (SCB) к плоскости основания.в Найдите объем данной пирамиды.г Найдите площадь полной поверхности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Алёнка.

Ответ:

а. Тангенс угла наклона ребра SC к плоскости основания равен \displaystyle        \frac{3\sqrt{2} }{8} ;

б. Тангенс угла плоскости (SCB) к плоскости основания равен \displaystyle        \frac{3}{4} ;

в. Объем данной пирамиды равен 128 ед.³

г. Площадь полной поверхности равна 192 ед.²

Пошаговое объяснение:

Требуется найти:

а. Тангенс угла наклона ребра SC к плоскости основания.

б. Тангенс угла плоскости (SCB) к плоскости основания.

в. Объем данной пирамиды.

г. Площадь полной поверхности.

Дано: SABCD - пирамида;

ABCD - основание, квадрат;

SA ⊥ ABCD;

SB = 10; AB = 8.

Найти:

а. Тангенс угла наклона ребра SC к плоскости основания.

б. Тангенс угла плоскости (SCB) к плоскости основания.

в. Объем данной пирамиды.

г. Площадь полной поверхности.

Решение:

Прежде чем приступить к заданиям, нам надо найти высоту SA и диагональ основания АС.

1. Рассмотрим ΔASB.

  • Если прямая перпендикулярна плоскости, то она перпендикулярна любой прямой лежащей в этой плоскости.

⇒ ΔASB - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

AS² = SB² - AB² = 100 - 64 = 36

AS = √36 = 6.

2. Диагональ квадрата найдем по формуле:

  • d = a√2, где а - сторона квадрата.

АС = АВ*√2 = 8√2

Выполним задания:

а. Найдем тангенс угла наклона ребра SC к плоскости основания.

  • Угол между прямой и плоскостью — это угол между прямой и ее проекцией на данную плоскость.

SA ⊥ ABCD (условие)

⇒ АС - проекция SC на плоскость ABCD.

∠SCA - угол наклона ребра SC к плоскости основания.

  • Тангенс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle        tg\angle{SCA}=\frac{SA}{AC}=\frac{6}{8\sqrt{2} } =\frac{3}{4\sqrt{2} }=\frac{3\sqrt{2} }{8}

б) Найдем тангенс угла наклона плоскости (SCB) к плоскости основания.

  • Угол между плоскостями — это угол между перпендикулярами к линии их пересечения, проведенными в этих плоскостях.

Линия пересечения у нас СВ.

  • Теорема о трех перпендикулярах: прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной.

СВ ⊥ АВ (ABCD - квадрат)

⇒ CB ⊥ SB.

Искомый угол АВS.

\displaystyle        tg\angle{ABS}=\frac{SA}{AB}=\frac{6}{8}=\frac{3}{4}

в) Найдем объем данной пирамиды.

Объем пирамиды найдем по формуле:

  • \displaystyle     \boxed {   V=\frac{1}{3}S_{OCH}*h} , где h - высота пирамиды.

Sосн = АВ² = 8² = 64 (ед.³)

\displaystyle        V=\frac{1}{3}*64*6=128  (ед.³)

г. Найдем площадь полной поверхности.

Sполн = Sосн + Sбок

Площадь боковой поверхности состоит из четырех прямоугольных треугольников.

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

Причем

ΔDSA = ΔASB (DA = AB; AS - общая, то есть по двум катетам)

ΔDSC = ΔCSB (DC = CB; SC - общая, то есть по катету и гипотенузе).

\displaystyle        S_{DSA}=S_{ASB}=\frac{1}{2}AB*SA=\frac{1}{2}*8*6=24  \\\\S_{DSC}=S_{CSB}=\frac{1}{2}CB*SB=\frac{1}{2}*8*10=40

Sосн = 64 (ед.²)

Sполн = 64+24*2+40*2=192 (ед.²)