а) Когда Маша прочитала несколько страниц книги, то ей оста- лось прочитать на 40 страниц больше,

чем она уже прочитала. Сколько страниц в книге? пожалуйста решите это виде уровнения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владимир.

Обозначим количество страниц, которое прочитала Маша через х. Также нам известно, что ей осталось прочитать на 40 страниц больше, чем она прочитала. Находим сколько ей осталось прочитать страниц. Записываем решение.

х + 40 = х + 40.

То есть Маше осталось почитать х + 40 страниц. Находим сколько всего страниц в книге, для этого складываем страницы, которые Маша прочитала и страницы, которые Маше осталось прочитать. Записываем решение.

х + (х + 40) = х + х + 40 = 2х + 40.

Это значит, что в книге 2 х + 40 страниц.

Ответ: в книге 2х + 40 страниц.