Если одно число делится на другое то их наибольший общий делитель равен _____ а наименьшее общее

краткое равно _____ варианты ответа :их произведению большому числу меньшему числу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабошина Марина.

Если одно число делится на другое,то их наибольший общий делитель равен меньшему числу,а наименьшее общее кратное равно большему числу

Обьяснение:

Возьмем два числа,по условию одно число должно делится на другое,пусть это будут 10 и 5,тогда наибольший делитель должен быть равен меньшему числу,а 5<10 , значит наибольший общ. делитель будет 5,проверим:

10÷5=2

5÷5=1

А наименьшее общее кратное,будет равно большему числу,получается оно равно 10,проверим:

10÷10=1

10÷5=2

Попробуем взять 20 и 10,тогда наибольший делитель должен быть равен меньшему числу,а 10<20 , значит наибольший общ. делитель будет 10,проверим:

20÷10=2

10÷10=1

А наименьшее общее кратное,будет равно большему числу,получается оно равно 20,проверим:

20÷20=1

20÷10=2