один из корней уравнения x²-x+2a²-11a+5=0 равен -2. найдите произведение возможных значений

параметра а.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Ответ:

Два параметра с произведением 5,5

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение:

x² - x + 2a² - 11a + 5 = 0

Мы знаем, что один из корней уравнения равен -2

4 + 2 + 2a² - 11a + 5 =

11 + 2a² - 11a = 0

2a² - 11a + 11 = 0

D = 11² - 4 * 11 * 2 = 33

a₁ = (11 + √33) / 4

a₂ = (11 - √33) / 4

a₁ * a₂ = (11 + √33) / 4 * (11 - √33) / 4 = (121 - 33) / 16 = 88 / 16 =

= 5,5