На 1 курсе учатся 200 студентов, 106 из них знают английский язык, 60 – немецкий, 92 – французский.

24 студента знают английский и немецкий языки, 36 – английский и французский, 30 – немецкий и французский, 14 – все три языка. Остальные знают только один испанский язык. Сколько студентов знают немецкий и французский, но не знают английский?

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Анжелика.
106 Англ :: А + Н = 24
А + Ф = 36
А + Ф + Н = 14
Значит А = 106 - (24 + 36 + 14) А = 106 - 74 = 32
60 Нем :: А + Н = 24
А + Н + Ф = 14
Тогда Н = 60 - (24 + 14) = 60 - 38 Н = 22
92 Фран :: А + Ф = 36
А + Н + Ф = 14
Тогда Ф = 92 - (36 + 14) = 92 - 50 Ф = 42
Посчитаем, сколько не изучают Исп
А + Н + Ф + (А + Н) + (А + Ф) + (А + Н +Ф) =
= 32 + 22 + 42 + 24 + 36 + 14 = 170
Испанский изучают :: 200 - 170 = 30
Ответ: Не изучают испанский язык 170 чел