В магазине Степану не хватает 14 рублей, чтобы купить четыре пряника, но если он купит три таких

пряника, то у него останется 11 рублей. Сколько рублей останется у Степана, если он купит два пряника?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухарев Денис.

Ответ:

У Степана останется 36 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена пряника х руб.

Тогда на 4 пряника Степан тратит 4х денег и ему не хватает 14 руб.

Значит, у Степана есть (4х -14) рублей.

А на 3 пряника Степан потратит 3х рублей и останется еще 11 рублей.

Значит у Степана есть (3х+11) рублей.

Приравняем эти суммы

5х -14 = 3х + 11

х = 25  

Цена пряника 25 руб

Теперь мы можем сказать, сколько денег было у Степана в рублях.

3х+11 = 3*25 +11 = 86 (рублей)

На два пряника Степан потратит 25 руб * 2 = 50 руб.

И останется у него (86 руб - 50 руб) = 36 руб.