В подобных треугольниках ABC и DMN сторона АВ = 7 см. Площадь треугольника ABC равна 19 см², а

площадь треугольника DMN равна 76 см². Найди сторону DM.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
В подобных треугольниках их площади относятся друг к другу как квадрат коэффициента подобия, то есть k^2. В нашем случае площадь ABC/ площадь DMN= 19/76= 1/4= k^2 => k=1/2
Так как мы нашли коэффициент подобия, теперь можем найти и DM. AB/DM=1/2
7/DM=1/2
DM=14 см
Ответ: 14 см