Ширина прямоугольника 7 целых 3/14 дм, длина на 1 целая 1/14 дм больше ширины. найдите периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагадатова Балнур.

Ответ:

Периметр прямоугольника равен 31 дм.

Пошаговое объяснение:

Найти периметр прямоугольника.

По условию дано :

Ширина ( а) - \displaystyle7\frac{3}{14}\ \ dm

Длина (b) - ? , на \displaystyle 1 \frac{1}{14}\ dm больше ширины

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны прямоугольника попарно параллельны и равны. .

Формула периметра прямоугольника :

Р = 2·( a + b )

где а и b - стороны прямоугольника.

1) Найдем длину прямоугольника:

\displaystyle b = 7 \frac{3}{14}+1\frac{1}{14}=(7+1) +(\frac{3}{14}+\frac{1}{14}) = 8\frac{4}{14}     \ dm

2) Подставим наши данные в формулу периметра и найдем его значение :

\displaystyle P = 2*(7\frac{3}{14}+8\frac{4}{14}) = 2* 15\frac{7}{14}=2*15\frac{1}{2}=2*\frac{31}{2}=31\ dm

Периметр прямоугольника равен 31 дм.