B1=-8; q=3; Sn=-2912; n=? Помогите прошу!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Tourguenieva Aalis.

Ответ: n = 243

Пошаговое объяснение:

Сумма n -ых членов геометрической прогрессии равна

Sn = (b1*q^ n - 1)/q-1

-2912 = -8 * (3n-1)/3-1

-2912 *2 = -8 * (3n-1)

-5824 =- 8 * (3n-1)

3n-1 = - 5824 : (- 8)

3n-1 =  728

3n = 728 + 1

3n = 729

n= 729 : 3

n = 243