Найдите медиану ряда чисел: a) 3,8; 7,2; 6,4; 6,8; 7,2; 6) 21,6; 37,3; 16,4; 12,6. Пожалуйста

помогите срочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Бағытжанова Дильназ.

упорядочим ряд и найдем его середину, в первом ряду это третий член ряда, во втором полусумма второго и третьего.

а) 3,8; 6,4; 6,8; 7,2;7,2; Ме=6,8, т.к. количество членов ряда нечетное.

6)

12,6;  16,4; 21,6; 37,3; Ме=(16,4+21,6)/2=38/2=19, т.к. количество членов ряда четное.