К тесту массой 500 г, которое содержит 16% муки, добавили еще 60 г муки. Каким стало процентное

содержание муки в новом тесте? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Турчина Ксюша.

Ответ:

Процентное содержание муки в новом тесте стало 25%.

Пошаговое объяснение:

Найти  каким стало процентное содержание муки в новом тесте?

Первоначально было 500 г теста , которое содержало 16% муки.

1) Найдем сколько грамм муки было в тесте. Для этого составим пропорцию, где масса всего теста составляет 100%:

500 г - 100%

   х г  - 16%

х = ( 500 * 16 ) : 100 = 5 *16 = 80 г муки содержало тесто.

2) После добавления муки , ее стало

80 + 60 = 140 г

3) Общая масса теста стала :

500 + 60 = 560 г

4) Найдем каково стало процентное содержание муки в новом тесте . Для этого составим пропорцию :

560 г - 100%

140 г - х %

х = ( 140 * 100 ) : 560 =25%

Процентное содержание муки в новом тесте стало 25%.