39. Смешали 3 раствора массами 100 грамм, 200 грамм и 300 грамм. С концентрациями 44%, 20% и 30%

соответственно. Найдите концентрацию получившегося раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

10\frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

1) 200 + 300 + 100 = 600 (грамм) - масса всех трёх растворов

2) 100 * 44% = 44 (грамма) - растворенного вещества в первом растворе

3) 200 * 20% = 10 (граммов) - растворенного вещества во втором растворе

4) 300 * 30% = 10 (граммов) - растворенного вещества в третьем растворе

5) 44 + 10 + 10 = 64 (граммов) - растворенного вещества во всех трех растворах

6) 64 / 600 = \frac{8}{75}

7) \frac{8}{75} * 100 = \frac{800}{75} = 10\frac{2}{3}