(3х2 – 6х - 5) – (2х2 - 3х - 4); 5х (х3 - 4х + 6); (х – 2)(2х +3); (у + 2)(у2 + у - 4).


Ответы на вопрос

Отвечает Berikbol Didar.

Ответ:

Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо каждый член первого многочлена умножить на  каждый член второго многочлена .

1)\ \ (3x^2-6x-5)(2x^2-3x-4)=\\\\=6x^4-9x^3-12x^2-\\{}\ \ \ \ \ \ \ -12x^3+18x^2+24x-\\{}\ \ \qquad \qquad \ \ \ -10x^2+15x+20=\\\\=6x^4-21x^3-4x^2+39x+20\\\\\\2)\ \ 5x\, (x^3-4x+6)=5x^4-20x^2+30x\\\\\\3)\ \ (x-2)(2x+3)=2x^2+3x-4x-6=2x^2-x-6\\\\\\4)\ \ (y+2)(y^2+y-4)=\\\\{}=y^3+y^2-4y+\\{}\qquad \ +2y^2+2y-8=\\\\=y^3+3y^2-2y-8