Выяснить равносильны ли уравнения 2x^2-9x-5=0 и x(6x-13)=14x+15​


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Алексей.

2x^2 - 9x - 5 = 0

D = 81 + 40 = 121

x1 = -1/2    x2 = 5

x(6x - 13) = 14x + 15

6x^2 - 13x = 14x + 15

2x^2 - 9x - 5 = 0

x3 = -1/2    x4 = 5

Два уравнения называют равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней

В данном случае получается 2 одинаковых уравнения, имеющие корни x = -1/2 и x = 5, значит они равносильны, но, думаю, что правильнее сказать, что первое уравнение является следствием второго