Агрофірма поклала у банк 200000 грн. За перший рік їй було нараховано 20000 грн. За другий рік

банківський відсоток було зменшено на 2%. Яка сума стала в банку через 2 роки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябина Татьяна.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
200 000 грн = 1 00%
20 000 грн = х %

200000/20000 = 1 00/х
10/1 = 1 00/х
х = 1 00 * 1 / 10
х = 1 00/10
х = 10%

За 1 год прибыль составила 20000 грн. И это значит что фирма положила деньги в банк под 10% годовых .

1) 200000 + 20000 = 220000 (грн) - сумма вклада через 1 год
2) 10 - 2 = 8 (%) - процентная ставка на второй год
3) (220000 * 8) : 1 00 = 1760000 : 1 00 = 17600 (грн) - прибыль за второй год
4) 220000 + 17600 = 237600 (грн) - сумма вклада через 2 года

Ответ: 237600 грн