19. Найти Альфа и бета, если векторы а и б параллельны: а(бета; 3; -4). b(-2; 5; альфа +1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Potapov Fedor.

Ответ:

Коллинеарны вектора тогда и только тогда, когда

\frac{a_x}{b_x}=\frac{a_y}{b_y}=\frac{a_z}{b_z}bxax=byay=bzaz

для нашего случая

\begin{gathered}\frac{-2}{\beta}=\frac{3}{-6}=\frac{\alpha}{2}\\\beta = 4\\\alpha = -1\end{gathered}β−2=−63=2αβ=4α=−1