2. Дано: z1 = 1 – i, Z2 = 1+і. Найти: Z1 + Z2; 21 – 22; 21 * Z2; 21/22-


Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.

z1 = 1 - i

z2 = 1 + i

z1 + z2 = 1 - i + 1 + i = 1 + 1 = 2

z1 - z2 = 1 - i - (1 + i) = 1 - i - 1 - i = -i - i = -2i

z1 * z2 = (1 - i)(1 + i) = 1² - i² = 1 - (-1) = 2

z1 / z2 = (1 - i) / (1 + i) \\ Домножим числитель и знаменатель на (1 - i) :

(1 - i) / (1 + i) = (1 - i)(1 - i) / ((1 + i)(1 - i)) = (1 - i)² / (1² - i²) = (1 - 2i + i²) / (1 - (-1)) = -2i / 2 = -i

Ответ: 2; -2i; 2; -i.