В поезде тверь-курс свободные места…


3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Ответ:

Минимальная стоимость билетов для одного взрослого и одного ребенка 8 лет составит 3200 руб.

Пошаговое объяснение:

Требуется рассчитать минимальную стоимость билетов для одного взрослого и одного ребенка 8 лет, если они обязательно должны ехать в одном купе, рассматривают как нижние, так и верхние места, но не готовы ехать в купе около туалета.

Как мы видим, единственные места, которые подходят по условию, это  17 нижнее и 18 верхнее.

Билет на нижнее место стоит 3000 руб., на верхнее - 2000 руб.

Стоимость билета на ребенка восьми лет составляет 40% от полной стоимости билета.

1. Рассчитаем стоимость билетов, если купить на нижнее место взрослый билет, на верхнее - детский.

Взрослый билет - 3000 руб.

Детский 40% от полной стоимости билета на верхнее место, то есть от 2000 руб.

2000 руб. - 100%

х руб. - 40%

\displaystyle        x=\frac{2000\cdot40\%}{100\%} =800   (руб.)

Вся покупка будет стоить

3000 + 800 = 3800 (руб.)

2. Теперь рассчитаем стоимость билетов, если купить на верхнее место взрослый билет, на нижнее - детский.

Взрослый билет - 2000 руб.

Детский 40% от полной стоимости билета на нижнее место, то есть от 3000 руб.

3000 руб. - 100%

х руб. - 40%

\displaystyle        x=\frac{3000\cdot40\%}{100\%} =1200   (руб.)

Вся покупка будет стоить

2000 + 1200 = 3200 (руб)

Следовательно, минимальная стоимость билетов 3200 руб.

4 1