862. Собственная скорость катера равна 20,4 км/ч, скорость течения реки 3,2 км/ч. Когда катер

прошел по течению реки 2,5 часа, до пристани оставалось еще 16,3 км. Сколько километров уже проплыл катер? можно краткое условие? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клоков Максим.

Ответ:

V катер - 20,4 км/ч

V течения - 3,2 км/ч

По течению - 2,5 км/ч

До пристани осталось 16,3 км

Сколько км уже проплыл катер?

1) Так как катер шел по течению реки, то его скорость движения была равна сумме его собственной скорости и скорости течения:

20,4 + 3,2 = 23,6 км/ч.

2) Зная скорость движения катера и время, возможно вычислить расстояние, которое он прошел за 2,5 часа:

23,6 * 2,5 = 59 км.

3) Определим, сколько всего километров проплыл катер до пристани:

59 + 16,3 = 75,3 км.

Ответ: 75,3 км прошел катер до пристани.