1)Во сколько раз увеличится объём куба если его ребро увеличить в 2 раза, и в три раза? 2)Во

сколько раз уменьшится объём куба если его ребро уменьшить в 2 раза и в три раза? 3) бак длиной 1 м, шириной 70 см, глубиной 50 см наполнен водой. Найти массу воды если масса 1 дм3 (в квадрате) воды равна 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

1) 2)

V=a^3 (пока оставим).

Пункт А: V=(a/2)^3=(a^3)/8 => V куба уменьшится 8 раз.

Пункт Б: V=(a/3)^3=(a^3)/27=> V куба уменьшится в 27 раз.

Пример: V=216=6^3=> a=6 (ребро)

Если мы его уменьшим в 2 раза (т.е. разделим на 2), то получается такая штука: V=(6/2)^3=3^3=27. Чтобы найти во сколько раз мы уменьшили, нужно начальный объём разделить на полученный, т.е.: 216/27=8

Думаю, что пример с "3" показывать не нужно, но если что, покажу.

3)

V=1*0,7*0,5=0,35(м3)

0,35м3=350дм3

350*1=350(кг)