Найдите наибольший общий делитель чисел 54 и 18 , 16 и 36 , 76 и 114 , 480 и 288 , 27, 72 и 108

поподробнее со всеми делителями

Ответы на вопрос

Отвечает Фикс Иван.

1) 18. 2)4. 3)2. 4)48. 5)9

Отвечает Mishkina Vika.

54 = 2*3*3*3
18 = 2*3*3
НОД (54; 18) = 2*3*3=18

16 = 2*2*2*2
36 = 2*2*3*3
НОД(16;36) = 2*2=4

76 = 2*2*19
114= 2*3*19
НОД (76;114) = 2*19 = 38

480= 6*8*10   = 2*2*2*2*2*3*5
288 = 2*12*12 = 2*2*2*2*2*3*3
НОД (480; 288) = 2*2*2*2*2*3 = 96

27= 3*3*3
72 = 2*2*2*3*3
108= 2*2*3*3*3
НОД (27; 72; 108) = 3*3 = 9