Найдите медианы треугольника со сторонами 13,13 и 10 см СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 100 БАЛЛОВ!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

для вычисления длины медианы треугольника используем формулы
Ma=1/2*√(2b² + 2с²- а²) -  медиана, проведенная к стороне а
Mb=1/2*√(2a² + 2с²- b²) -  медиана, проведенная к стороне b
Mc=1/2*√(2a² + 2b²- c²) -  медиана, проведенная к стороне c
подставляем
пусть а=13 b=13 c=10
Ma=1/2*√(2b² + 2с²- а²) = 1/2*√(2*13² + 2*10²- 13²) = 3/2*√41 ≈ 9,6047 см - это ответ
Mb=1/2*√(2a² + 2с²- b²) = 1/2*√(2*13² + 2*10²- 13²) = 3/2*√41 ≈ 9,6047 см - это ответ

Mc=1/2*√(2a² + 2b²- c²) = 1/2*√(2*13² + 2*13²- 10²) = 12 см - это ответ

как видим две медианы равны между собой (так как треугольник равнобедренный)
а третья отличается

на скриншоте размеры в мм отличаются в 10 раз


Отвечает Бисенкожиев Акылбек.

Ответ:

Медианы треугольника пересекаютя и точка персечения делит медиану в соотношении 2:1. пусть а и в-стороны=13, с=10, тогда медиана опущенная на сторону а равна м=1/2√(2в² 2с²-а²) подставляем м=1/2√(2*13² 2*10²-13²)=1/2√338 200-169)=1/2√369=3/2*√41

м=1/2√(2в² 2с²-а²)-это формула вычисления медианы через стороны треугольника.

так как треуг равнобедренн, то и медианы опущенные на стороны а и в равны.

Пошаговое объяснение: