в равнобедренном треугольнике боковая сторона 6√2 угол при основании 45 найдите основание

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Т.к. треугольник равнобедренный, а угол при основании равен 45, то третий угол = 180 - 45 - 45 = 90. Следовательно, это прямоугольный равнобедренный треугольник.

Тогда его основание - это его гипотенуза. Пусть его основание = х.

По теореме Пифагора:

(6√2)² + (6√2)² = x²

72 + 72 = x²

x² = 144

x = 12

Основание = 12