Дано выражение 15/17 * a/13 - 15/17 * 3/13 б) Какое натуральное число а можно взять, чтобы

значение данного выражения было дробью со знаменателем натуральным числом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумель Анна.

Ответ:

а = 3318

Пошаговое объяснение:

15/17*a/13-15/17*3/13 = (15*а)/(17*13)-(15*3)/(17*13) =

15*(а-3)/17*13 = 15*(а-3)/221

15*(а-3)/221

а = 221*15+3 = 3315+3 = 3318

15/17*3318/13 - 15/17 * 3/13 = 15/17*(3318/13 - 3/13) = 15/17 * 3315/13 = 225

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15/17 * a/13 - 15/17 * 3/13

Чтобы выполнялось условие б),  значение выражения должно быть положительным. Это будет в том случае, если значение а ≥ 4.

При а=3, выражение равно рулю, а при а=2 и а=1, выражение будет меньше нуля.  Поскольку отрицательную дробь мы можем представить как с положительным так и отрицательным знаменателем (например, (-1/2= (-1)/2=1/(-2)), то эти значения "а" нам не подходят, т.к. отрицательное число не является натуральным.

15/17 * a/13 - 15/17 * 3/13 = 15/17*(а/13 - 3/13).

При а=4:  15/17*(4/13 - 3/13)= (15/17)*(1/13) = 15/221

221 - число натуральное

Ответ: а≥4