Найдите корень уравнения: 1/6х-1/2=3-1/2х Спасибоо


Ответы на вопрос

Отвечает Жихарев Даня.

1/6x - 1/2 = 3 - 1/2x

Домножим обе части уравнения на 6:

6 · (1/6x - 1/2) = 6 · (3 - 1/2x)

x - 3 = 18 - 3x

x + 3x = 18 + 3

4x = 21

x = 21/4

x = 5,25

Отвечает Парач Николай.

Ответ:1/6х+1/2х=3+1/2

4/6х=3 целых 1/2/÷4/6

х=9/4=2 целых1/4