Найдите неизвестный член арифметической прогрессии:

а)в1;5;в3;-3;-7....б)в1;в2;17;23;29....в)в1;3;в4;-6...​

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Ответ:

a)\; b_3=1;b_1=9\\\\b)b_2=11;b_1=5

Пошаговое объяснение:

a)\; b_1;5;b_3;-3;-7;...\\\\b_2=5;\; b_4=-3;\; b_5=-7\\d=b_5-b_4=-7-(-3)=-7+3=-4\\\\b_3=b_4-d=-3-(-4)=-3+4=1\\b_1=b_2-d=5-(-4)=5+4=9

b)\; b_1;b_2;17;23;29;...\\\\b_3=17;\; b_4=23\\d=b_4-b_3=23-17=6\\\\b_2=b_3-d=17-6=11\\b_1=b_2-d=11-6=5