Дед посадил в огороде репу осенью дед урожай Бабку, Внучку, Жучку, Кошку. Дед собрал 2/7 от урожая

собранного бабкой . Внучкин урожай составил 2/3 урожая бабки. Бабка собрала на 30 репок больше деда, а жучка и кошка вместе собрали 3/5 общего урожая репы,причём кошка собрала на 15 репок меньше жучки. Сколько репок собрала жучка? СРОЧНО ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сединин Игорь.
Ответ 69 репок
пусть Жучка собрал х репок, Кошка собрала х-15
х+х-15=3/5
внучка+бака+дед = 2/5
2/5=(4/3)x-10
y- собрала Бабка
2/7y дед
2/3y внучка
y-2/7y=30
5/7y=30
y=42 cобрала Бабка
42-30=12 Дед
42*2/3=28 внучка
(42+28+12)=(4/3)x-10
92=(4/3)x
x=69 Жучка
Проверяем Жучка 69, Кошка 54 вместе 123 это 3/5 весь урожай 205
(82:2)*5=205