Мужик и Медведь собирали репу Мужик каждый час вытягивал по 78 репок а Медведь по 60 репок зато

Медведь собирал репу на полтора часа дольше Мужика и в итоге собрал столько же репок что и Мужик.Сколько же?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Ответ: по 390 реп собрали Медведь и Мужик


Пошаговое объяснение: Пусть х - время, которое собирали репу, тогда 78х реп соберет мужик, а 60х медведь, плюс медведь еще работал полтора  часа и собрал 60×1,5=90 реп. Уравняем урожаи.

78х=60х+90

78х-60х=90  

18х=90

х=90:18=5 часов работал мужик

5+1,5=6,5 часов работал медведь

6,5×60=390 реп собрал медведь

Проверка:

78×5=6,5×60=390 реп собрал каждый