X+x²+x³+x⁴+...+xn(n - степень)+...=4 |х|<1 найти х - ? знаю что b1=x q=x²/x=x


Ответы на вопрос

Отвечает Кашинцева Дарья.

Ответ:

0,8

Пошаговое объяснение:

это бесконечная убывающая геометрическая прогрессия

S=b1/(1-q)

q=x

b1=x

x/(1-x)=4

x=4-4x

5x=4

x=4/5=0,8