Определите имеет ли корни уравнение и если имеет то сколько 21х2+4х+2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Александра.

Квадратное уравнение можно решитьс помощью дискриминанта.Корни квадратного уравнения:

x1=D−b2a

x2=−D−b2a

где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.Т.к.

a=21

b=4

c=2

, то

D = b^2 - 4 * a * c =

(4)^2 - 4 * (21) * (2) = -152

Т.к. D < 0, то уравнение не имеет вещественных корней,но комплексные корни имеются.

x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)

x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)

или

x1=−221+√38/21

x2=−221−√38/21

x1=−221−√38/21

x2=−221+√38/21