Вышло так, что Юра и Яра решили купить аквариумных рыбок, при этом известно, что золотая рыбка

вдвое дороже серебряной. Юра купил 5 золотых и 3 серебряных, а Яра - 3 золотых и 5 серебряных. Покупка Юры получилась на 30 руб. дороже. Сколько стоит золотая рыбка и сколько стоит серебряная?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.

Ответ: золотая рыбка стоит 30 рублей, серебряная рыбка стоит 15 рублей

Пошаговое объяснение:

Юра купил 5 золотых и 3 серебряных рыбки.

Яра купил 3 золотых и 5 серебряных рыбок.

Пусть х рублей стоит серебряная рыбка , тогда золотая рыбка стоит  2x рублей.

Покупка Юры : 3*х+5*2х

Покупка Яры :5x+3*2x

Покупка Юры на 30 рублей дороже покупки Яры.

Составим уравнение и решим его.

(3*х+5*2х) - (5x+3*2x) =30

(3x+10x)-(5x+6x)=30

13x-11x=30

2x = 30

x = 30 : 2

x = 15  руб стоит  серебряная рыбка

2*15=30 руб стоит   золотая рыбка

Проверка.

Покупка Юры:

3*х+5*2х =3 * 15 + 5 * 30 = 195 рублей.

Покупка Яры:

5x+3*2x =5 * 15+3*30  = 165 рублей.

195 - 165 = 30 рублей  разница