ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 11 Реши задачу. а) На покупку товаров потратили 600 тен- ге, это составило 2/3 от

первоначальной сум- мы денег. Найди первоначальную сумму. б) Составь и реши обратную задачу. .​

Ответы на вопрос

Отвечает Бебровская Алена.

Ответ:

СМ. ниже

Пошаговое объяснение:

1) найдем 2/3 от нач. цены

600тенге=2/3 от цены , значит

2 части = 600/2=300(одна часть),следовательно

3 части = 300*3=900(тенге ) - было изначально

Обратная задача

На покупку товаров было выделено 900 тенге. Потратили 2/3 от всей выделенной суммы. Сколько потратили на покупку?

1)900*2/3=1800/3=600(тенге)- потратили