12:6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем з ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш

дешевле ручки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Ответ:
10 рублей


Решение: составим уравнение согласно условиям задачи:
6 (кар) + 30 = 3 (ручки) + 3 (кар). Тогда:

3 (ручки) - 3 (кар) = 30

1 (ручка) - 1 (кар) = 10.