1/6 части воды бассейна вылили в первый день, а во второй день вылили 3/8 части оставшейся воды.

Сколько воды было в бассейне , если во второй день вылили 19200 л воды ? Помогите срочно . Решение нужно и с уравнением и без уранения. Пж !​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

1-й день - 1/6 часть воды

2-й день - 19 200 л (3/8 остатка)

Всего воды - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

Всю воду в бассейне примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6 - оставшаяся часть воды;

2) 3/8 · 5/6 = (1·5)/(8·2) = 5/16 - оставшаяся часть воды, равная 19 200 л;

3) Находим целое по его части:

19 200 : 5/16 = 19 200 · 16/5 = 3 840 · 16 = 61 440 л - столько воды было в бассейне.

2 способ.

Пусть х л воды было в бассейне, тогда 1/6х л вылили в первый день, 3/8 · (х - 1/6х) л - вылили во второй день. Уравнение:

3/8 · (х - 1/6х) = 19 200

3/8 · 5/6х = 19 200

5/16х = 19 200

х = 19 200 : 5/16

х = 19 200 · 16/5

х = 3 840 · 16

х = 61 440

Ответ: 61 440 л воды.