На уроке математики Наташа заметила что разность квадратов последовательно идущих простых чисел

равна 360.Что это за числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.
………… …………. ……… …… …..

Отвечает Фискова Алина.

Ответ: 47 и 43

Пошаговое объяснение:

Пусть p_{1} и p_{2} простые числа.

p_{1}^2 - p_{2} ^2 = 360\\(p_{1} - p_{2} )(p_{1} +p_{2} ) = 360

Cразу отметаем вариант, что одно из них может быть равно 2, ибо соседнее с простым числом 2 это число 3, что нас не устраивает.

Тогда числа p_{1} и p_{2} являются нечетными и дают при делении на 3 либо одинаковый остаток 1 или 2(1-1 = 2-2 = 0), либо дают разные остатки 1 и 2 (1+2 = 3), иначе говоря, если они дают одинаковый остаток, то p_{1} +p_{2} не делится на 3, а p_{1} -p_{2} делится на 3. Если же разный остаток, то наоборот  p_{1} +p_{2} делится на 3, а p_{1} -p_{2} не делится на 3. Таким образом, делитель 9 попадает ровно одному из множителей:  p_{1} +p_{2} или p_{1} -p_{2} (разбиение по тройкам исключено).

Как было показано выше: p_{1} и p_{2} нечетны, то есть:

p_{1} =2n+1\\p_{2} = 2m+1\\(2(n-m))(2(n+m)+2) = 360\\(n-m)(n+m+1) = 90 = 9*5*2

Нам нужно проверить все разбиения: (a,b - натуральные числа, a*b = 90):

> b\\p_{1} = 2n+1 = a+b\\p_{2} = 2m+1 = a-b\\

Положим, что b имеет делитель 9 и b > 9 (то есть как минимум b > =2*9 = 18), но тогда  a < = 5 < 18 < =b, что нас не устраивает.

Остается один вариант:

a = 10\\b = 9\\p_{2} = 10 - 9 = 1

Не подходит, ибо 1 число не простое.

Таким образом, множитель 9 неизбежно улетает к a.

Поскольку a > b, то a = 9; b = 10 невозможный вариант.

Остается проверить 3 варианта:

1.

a = 90\\b = 1\\p_{1} = 90 + 1 = 91

Не подходит, ибо 91=7*13 составное число.

2.

a = 9*2 = 18\\b = 5\\p_{1}  = 18+5 = 23\\p_{2}  = 18 - 5 = 13

Числа 13 и 23, хоть и являются простыми числами, но они не являются последовательно идущими простыми числами, ибо между ними есть, к примеру, простое число 17.

3.

a = 9*5 = 45\\b = 2\\p_{1} = 45 + 2 = 47\\p_{2}  = 45 - 2 = 43

А вот данные два простых числа уже являются соседними, другими словами, между ними нет простых чисел.

Данные числа и будут являться ответом (других пар, как было показано выше, нет).

Можно сделать проверку и убедится, что это так:

47^2 - 43^2 = (47-43)*(47+43) = 4*90 = 360