Надир, решая уравнения с неизвестным слагаемым, вычитаемым, уменьшаемым, множителем, делимым и

делителем, по незнанию пра- вил, допустил много ошибок. Предположим, что Надир учится в вашем классе и просит вас сделать памятку на эти правила. Приготовьте па- мятку и не забудьте для каждого случая записать соответствующий при- мер. ??????.....​

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Стас.

Ответ:

1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

2. Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

3. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

4. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

5. Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.

6. Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

Пошаговое объяснение:

Составить памятку для нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, неизвестного множителя, делимого и делителя в решении уравнений.

1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Примеры:

х + 5 = 9

х = 9 - 5

х = 4

6 + х = 13

х = 13 - 6

х = 7

2. Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

Пример:

х - 7 = 8

х = 8 + 7

х = 15

3. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

Пример:

14 - х = 5

х = 14 - 5

х = 9

4. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Примеры:

х · 5 = 30

х = 30 : 5

х = 6

7 · х = 56

х = 56 : 7

х = 8

5. Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.

Пример:

х : 6 = 4

х = 4 · 6

х = 24

6. Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

Пример:

42 : х = 6

х = 42 : 6

х = 7