Решить уравнение 12/х+5 = 4/х+2​ нужно решение 20 баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Marchuk Dima.

12/(х+5) = 4/(х+2) - это пропорция

12 · (х + 2) = (х + 5) · 4 - свойство пропорции

12х + 24 = 4х + 20

12х - 4х = 20 - 24

8х = -4

х = -4 : 8

х = -0,5

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

12/(5-0,5) = 4/(2-0,5)

12 : 4,5 = 4 : 1,5

2,(6) = 2,(6) - верно

Отвечает Романенко Лена.

Пошаговое объяснение:

12/(х+5)=4/(х+2)

12(х+2)=4(х+5)

12х+24=4х+20

12х-4х=20-24

8х= - 4

Х= - 4:8

Х= - 0,5