Одну сторону прямоугольника увеличили на 30%,а другую уменьшили на 70%. Как изменилась площадь

прямоугольника и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

Пошаговое объяснение:

30%=0,3

70%=0,7

а1=Х

b1=y

a2=x+0,3x=1,3x

b2=y-0,7y=0,3y

S1=a1×b1=Xy

S2=a2×b2=1,3X×0,3y=0,39Xy

S1-S2=Xy-0,39Xy=0,61Xy

0,61Xy:Xy×100%=61%

Площадь уменьшилась на 61 %