Найти z1*z2, z1/z2, если z1= 2√3 + 2i, z2 = √3 - i


Ответы на вопрос

Отвечает Михно Паша.

Ответ:

вот

Пошаговое объяснение:

z1 + z2 = √2 - √3i + √2 + √3i  = 2√2;

z1 - z2 = √2 - √3i - √2 - √3i = -2√3i;

z1 * z2 = (√2 - √3i) * (√2 + √3i) = 2 + √6i - √6i - (-3) = 5;

Домножим дробь на число сопряженное со знаменателем:

z1/z2 = (√2 - √3i) * (√2 - √3i) / (√2 + √3i) * (√2 - √3i) = (2 - 2√6i - 3) / (2 - (-3)) = (1 - 2√6i) / 5 = 1/5 - 2√6i / 5.