Трое рабочих изготовили 110 деталей. Первый рабочий изготовил 3/11 всех деталей, второй 5/16

остальных. Сколько деталей изготовил третий рабочий? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куртина Ева.

Ответ:

Третий рабочий изготовил 55 деталей.

Решение:

  1. Первый рабочий изготовил 110×(3/11) = 30 деталей.
  2. Второй рабочий изготовил 5/16×(110-30) = 5/16×80 = 25 деталей.
  3. Соответственно, все остальные детали изготовил третий рабочий, а именно 110-(30+25) = 110-55 = 55 деталей.
Отвечает Шаповалова Дарья.

Найдём количество деталей, изготовленных первым рабочим:

\displaystyle 110*\frac{3}{11} =10*3=30

Найдём количество деталей, изготовленных вторым рабочим. В задаче видим слово "остальных". Это значит, что нам нужно убрать из общего количества деталей детали первого рабочего.

110 - 30 = 80

Теперь ищем детали второго рабочего:

\displaystyle80 * \frac{5}{16}=5*5 = 25

Найдём детали третьего рабочего:

110 - (30 + 25) = 110 - 55 = 55

Ответ: 55 деталей изготовил 3-ий рабочий.