Токарь выполнил до обеда 5/9 заданий .После обеда он опточил половину оставшихся деталей да ещё 24

детали и выполнил все задания . Сколько деталий токое обтачил за день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотских Никита.
24-9=15
24+5=29
Отв: 29 детали обтачил

Отвечает Сапалов Андрей.

Ответ:

108 деталей

Пошаговое объяснение:

Всего нужно было обточить x деталей. Из условия следует:

до обеда 5/9, осталось 4/9, половина от 4/9 будет 2/9

x=5/9 x + 2/9 x + 24

решаем

x= 10/18 x + 4/18 x + 24

x= 14/18 x + 24

x-14/18 x = 24

18/18 x - 14/18 x = 24

4/18 x=24

2/9 x = 24

x= 24*9/2

x= 108