1)2у-12=18-4у 2)6а+24=2а+133)4,7-8х=4,9-10хпожалуйста с объяснением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Ответ:

1) у = 3,75;

2) а = -2,75;

3) х = 10.

Пошаговое объяснение:

1) Дано уравнение:

2у - 12 = 18 - 4у

Переносим с игреком влево, без игрека вправо, при переносе меняем знак:

2у + 4у = 18 + 12

Вычисляем:

8у = 30

Чтобы узнать один из множителей нужно частное разделить на известный множитель:

у = 30/8

у = 30/8 или 3,75.

2) Данво уравнение:

6а + 24 = 2а + 13

Переносим с а влево, без а вправо, при переносе меняем знак:

6а - 2а = -24 + 13

Вычисляем:

4а = -11

Чтобы узнать один из множителей, надо частное разделить на известный множитель:

а = -11/4 или -2,75.

3) Дано уравнение:

4,7 - 8х = 4,9 - 10х

Переносим с иксом влево, без икса вправо, при переносе меняем знак:

-8х + 10х = -4,7 + 4,9

Вычисляем:

2х = 0,2

Чтобы узнать неизвестный множитель, надо частное разделить на известный множитель:

х = 2/0,2

х = 10.